В Чеченской Республике досрочно введен в эксплуатацию участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» с 644-го по 656-й км. Капитальный ремонт проводился силами Росавтодора по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», работы завершены почти на два месяца раньше срока. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, трасса Р-217 «Кавказ» связывает регионы Северного Кавказа и обеспечивает выход к государственной границе. На отремонтированном участке проезжую часть расширили с двух до четырех полос, что увеличило пропускную способность до 35 тыс. автомобилей в сутки. Среднегодовая суточная интенсивность движения на этом отрезке составляла почти 18 тыс. автомобилей.

Хуснуллин отметил, что развитие дорожной сети является одним из условий повышения качества жизни людей и роста экономики, а обновление магистрали продолжается.

«Досрочное завершение капремонта позволяет быстрее ввести обновленный отрезок в эксплуатацию и снизить нагрузку на дорожную сеть региона. Обновление магистрали, связывающей регионы Северного Кавказа с государственной границей, влияет на логистику и безопасность перевозок на этом направлении», — комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.